Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

54a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 292 - 06/11/2012

Abertura da sessão: 06/11/2012 16:22
Encerramento da sessão: 06/11/2012 20:22

Proposição: PL Nº 2565/2011 - PROJETO DE LEI - Nominal Eletrônica

Início da votação: 06/11/2012 20:04
Encerramento da votação: 06/11/2012 20:21

Presidiram a Votação:
Marco Maia

Resultado da votação

Sim: 286
Não: 124
Total da Votação: 410
Art. 17: 1
Total Quorum: 411

Presidente da Casa: Marco Maia - PT /RS

Presidiram a Sessão: 
Marco Maia - 16:23
Inocêncio Oliveira - 19:13
Marco Maia - 19:29

Orientação
PT: Não
PMDB: Sim
PSDB: Sim
PSD: Liberado
PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb: Sim
PP: Liberado
PSB: Liberado
DEM: Sim
PDT: Sim
PTB: Sim
PvPps: Sim
PSC: Liberado
PCdoB: Sim
PRB: Liberado
PSOL: Não
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Berinho Bantim PEN   Sim
Francisco Araújo PSD   Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Luciano Castro PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Dalva Figueiredo PT   Não
Davi Alcolumbre DEM   Sim
Evandro Milhomen PCdoB   Sim
Luiz Carlos PSDB   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS PvPps Sim
Asdrubal Bentes PMDB   Sim
Beto Faro PT   Não
Cláudio Puty PT   Não
Dudimar Paxiúba PSDB   Sim
Elcione Barbalho PMDB   Sim
José Priante PMDB   Sim
Lira Maia DEM   Sim
Lúcio Vale PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Miriquinho Batista PT   Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Sim
Wladimir Costa PMDB   Sim
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Sim
Carlos Souza PSD   Sim
Henrique Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Carlos Magno PP   Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Mauro Nazif PSB   Sim
Moreira Mendes PSD   Sim
Nilton Capixaba PTB   Sim
Padre Ton PT   Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Antônia Lúcia PSC   Sim
Flaviano Melo PMDB   Sim
Gladson Cameli PP   Sim
Henrique Afonso PV PvPps Sim
Marcio Bittar PSDB   Sim
Perpétua Almeida PCdoB   Sim
Sibá Machado PT   Não
Taumaturgo Lima PT   Não
Total Acre: 8   
Tocantins (TO)
César Halum PSD   Sim
Eduardo Gomes PSDB   Sim
Júnior Coimbra PMDB   Sim
Laurez Moreira PSB   Sim
Lázaro Botelho PP   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Carlos Brandão PSDB   Sim
Costa Ferreira PSC   Sim
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Francisco Escórcio PMDB   Sim
Hélio Santos PSD   Sim
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Pedro Novais PMDB   Sim
Pinto Itamaraty PSDB   Sim
Professor Setimo PMDB   Sim
Sarney Filho PV PvPps Sim
Waldir Maranhão PP   Sim
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
Aníbal Gomes PMDB   Sim
Antonio Balhmann PSB   Sim
Arnon Bezerra PTB   Sim
Artur Bruno PT   Não
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PMDB   Sim
Domingos Neto PSB   Sim
Edson Silva PSB   Sim
Eudes Xavier PT   Sim
Genecias Noronha PMDB   Sim
Gorete Pereira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
João Ananias PCdoB   Sim
José Guimarães PT   Não
José Linhares PP   Sim
Manoel Salviano PSD   Sim
Mauro Benevides PMDB   Sim
Raimundão PMDB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vicente Arruda PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Total Ceará: 19   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Hugo Napoleão PSD   Sim
Jesus Rodrigues PT   Não
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Nazareno Fonteles PT   Não
Osmar Júnior PCdoB   Sim
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Fábio Faria PSD   Sim
Fátima Bezerra PT   Não
Henrique Eduardo Alves PMDB   Sim
Paulo Wagner PV PvPps Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Sandra Rosado PSB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Leonardo Gadelha PSC   Sim
Luiz Couto PT   Não
Manoel Junior PMDB   Sim
Nilda Gondim PMDB   Sim
Romero Rodrigues PSDB   Sim
Wellington Roberto PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Wilson Filho PMDB   Sim
Total Paraíba: 9   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Augusto Coutinho DEM   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PSC   Sim
Eduardo da Fonte PP   Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Sim
Fernando Ferro PT   Não
Inocêncio Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
João Paulo Lima PT   Não
Jorge Corte Real PTB   Sim
José Augusto Maia PTB   Sim
José Chaves PTB   Sim
Luciana Santos PCdoB   Sim
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PSB   Sim
Paulo Rubem Santiago PDT   Sim
Pedro Eugênio PT   Não
Raul Henry PMDB   Sim
Severino Ninho PSB   Não
Silvio Costa PTB   Sim
Vilalba PRB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP   Sim
Celia Rocha PTB   Sim
Givaldo Carimbão PSB   Sim
Joaquim Beltrão PMDB   Sim
Maurício Quintella Lessa PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Almeida Lima PPS PvPps Sim
Andre Moura PSC   Sim
Heleno Silva PRB   Sim
Laercio Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Márcio Macêdo PT   Não
Mendonça Prado DEM   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Acelino Popó PRB   Sim
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Sim
Amauri Teixeira PT   Não
Antonio Brito PTB   Não
Antonio Carlos Magalhães Neto DEM   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Edson Pimenta PSD   Sim
Emiliano José PT   Não
Erivelton Santana PSC   Sim
Fábio Souto DEM   Sim
Felix Mendonça Júnior PDT   Sim
Geraldo Simões PT   Não
Jânio Natal PRP PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
João Carlos Bacelar PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
João Leão PP   Sim
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Josias Gomes PT   Não
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Luiz Alberto PT   Não
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte PP   Sim
Oziel Oliveira PDT   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP   Sim
Sérgio Barradas Carneiro PT   Não
Sérgio Brito PSD   Sim
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 34   
Minas Gerais (MG)
Antônio Andrade PMDB   Sim
Aracely de Paula PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Carlaile Pedrosa PSDB   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP   Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Azeredo PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Fábio Ramalho PV PvPps Sim
George Hilton PRB   Sim
Geraldo Thadeu PSD   Sim
Gilmar Machado PT   Não
Isaias Silvestre PSB   Sim
Jaime Martins PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Jairo Ataide DEM   Sim
João Bittar DEM   Sim
João Magalhães PMDB   Sim
José Humberto PHS PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Lael Varella DEM   Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Lincoln Portela PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Luiz Fernando Faria PP   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Mauro Lopes PMDB   Sim
Miguel Corrêa PT   Sim
Newton Cardoso PMDB   Sim
Padre João PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Paulo Piau PMDB   Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Renzo Braz PP   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Toninho Pinheiro PP   Sim
Walter Tosta PSD   Sim
Weliton Prado PT   Não
Total Minas Gerais: 41   
Espírito Santo (ES)
Audifax PSB   Não
Cesar Colnago PSDB   Não
Dr. Jorge Silva PDT   Não
Iriny Lopes PT   Não
Lelo Coimbra PMDB   Não
Manato PDT   Não
Paulo Foletto PSB   Não
Rose de Freitas PMDB   Não
Sueli Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Adrian PMDB   Não
Alessandro Molon PT   Não
Alexandre Santos PMDB   Não
Andreia Zito PSDB   Não
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Arolde de Oliveira PSD   Não
Aureo PRTB PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Benedita da Silva PT   Não
Dr. Adilson Soares PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Dr. Aluizio PV PvPps Não
Dr. Paulo César PSD   Não
Edson Santos PT   Não
Eduardo Cunha PMDB   Não
Felipe Bornier PSD   Não
Filipe Pereira PSC   Não
Francisco Floriano PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Glauber Braga PSB   Não
Hugo Leal PSC   Não
Jair Bolsonaro PP   Não
Jandira Feghali PCdoB   Não
Leonardo Picciani PMDB   Não
Liliam Sá PSD   Não
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Matos PDT   Não
Miro Teixeira PDT   Não
Neilton Mulim PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Nelson Bornier PMDB   Não
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Pedro Paulo PMDB   Não
Rodrigo Bethlem PMDB   Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Romário PSB   Não
Simão Sessim PP   Não
Stepan Nercessian PPS PvPps Não
Vitor Paulo PRB   Não
Walney Rocha PTB   Não
Washington Reis PMDB   Não
Zoinho PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Total Rio de Janeiro: 39   
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB   Sim
Alberto Mourão PSDB   Não
Alexandre Leite DEM   Sim
Antonio Bulhões PRB   Não
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB   Não
Arnaldo Jardim PPS PvPps Sim
Beto Mansur PP   Não
Bruna Furlan PSDB   Sim
Carlinhos Almeida PT   Não
Carlos Zarattini PT   Não
Devanir Ribeiro PT   Não
Edinho Araújo PMDB   Sim
Eleuses Paiva PSD   Sim
Eli Correa Filho DEM   Não
Emanuel Fernandes PSDB   Sim
Gabriel Chalita PMDB   Não
Guilherme Campos PSD   Não
Guilherme Mussi PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Janete Rocha Pietá PT   Não
Jefferson Campos PSD   Sim
Jilmar Tatto PT   Não
Jonas Donizette PSB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
Junji Abe PSD   Sim
Keiko Ota PSB   Não
Luiz Fernando Machado PSDB   Sim
Luiza Erundina PSB   Não
Mara Gabrilli PSDB   Não
Marcelo Aguiar PSD   Sim
Márcio França PSB   Não
Milton Monti PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Missionário José Olimpio PP   Sim
Nelson Marquezelli PTB   Sim
Newton Lima PT   Não
Otoniel Lima PRB   Não
Pastor Marco Feliciano PSC   Sim
Paulo Maluf PP   Não
Paulo Teixeira PT   Não
Penna PV PvPps Sim
Ricardo Berzoini PT   Não
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto de Lucena PV PvPps Sim
Roberto Santiago PSD   Sim
Salvador Zimbaldi PDT   Sim
Tiririca PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vanderlei Siraque PT   Não
Vaz de Lima PSDB   Sim
Vicentinho PT   Não
Walter Feldman PSDB   Sim
William Dib PSDB   Sim
Total São Paulo: 54   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Eliene Lima PSD   Sim
Júlio Campos DEM   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Pedro Henry PP   Sim
Valtenir Pereira PSB   Sim
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho PPS PvPps Sim
Erika Kokay PT   Não
Izalci PSDB   Sim
Jaqueline Roriz PMN   Sim
Luiz Pitiman PMDB   Sim
Policarpo PT   Não
Reguffe PDT   Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Armando Vergílio PSD   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
Íris de Araújo PMDB   Sim
João Campos PSDB   Sim
Leandro Vilela PMDB   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP   Sim
Ronaldo Caiado DEM   Sim
Sandes Júnior PP   Sim
Sandro Mabel PMDB   Não
Valdivino de Oliveira PSDB   Sim
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Antônio Carlos Biffi PT   Não
Fabio Trad PMDB   Sim
Geraldo Resende PMDB   Sim
Giroto PMDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Marçal Filho PMDB   Sim
Vander Loubet PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Sim
Alex Canziani PTB   Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Sim
André Zacharow PMDB   Sim
Assis do Couto PT   Não
Dilceu Sperafico PP   Sim
Eduardo Sciarra PSD   Sim
Fernando Francischini PEN   Sim
Giacobo PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Hermes Parcianello PMDB   Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Setim DEM   Sim
Nelson Meurer PP   Sim
Nelson Padovani PSC   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Professor Sérgio de Oliveira PSC   Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rosane Ferreira PV PvPps Sim
Rubens Bueno PPS PvPps Sim
Sandro Alex PPS PvPps Sim
Takayama PSC   Sim
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 23   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS PvPps Sim
Celso Maldaner PMDB   Sim
Décio Lima PT   Não
Edinho Bez PMDB   Sim
Esperidião Amin PP   Sim
João Pizzolatti PP   Sim
Jorge Boeira PSD   Sim
Jorginho Mello PSDB   Sim
Luci Choinacki PT   Não
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB   Sim
Onofre Santo Agostini PSD   Sim
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP   Sim
Alceu Moreira PMDB   Sim
Alexandre Roso PSB   Sim
Assis Melo PCdoB   Sim
Bohn Gass PT   Não
Danrlei De Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Eliseu Padilha PMDB   Sim
Enio Bacci PDT   Sim
Fernando Marroni PT   Não
Henrique Fontana PT   Não
Jeronimo Goergen PP   Sim
José Otávio Germano PP   Sim
José Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP   Sim
Luiz Noé PSB   Não
Manuela D`ávila PCdoB   Sim
Marco Maia PT   Art. 17
Marcon PT   Não
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB   Sim
Paulo Ferreira PT   Não
Paulo Pimenta PT   Não
Renato Molling PP   Sim
Ronaldo Nogueira PTB   Sim
Sérgio Moraes PTB   Sim
Vilson Covatti PP   Sim
Total Rio Grande do Sul: 28   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação