Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

54a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 020 - 28/02/2012

Abertura da sessão: 28/02/2012 17:00
Encerramento da sessão: 28/02/2012 20:50

Proposição: PL Nº 1992/2007 - SUBEMENDA SUBSTITUTIVA GLOBAL DE PLENÁRIO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 28/02/2012 20:26
Encerramento da votação: 28/02/2012 20:43

Presidiram a Votação:
Marco Maia

Resultado da votação

Sim: 318
Não: 134
Abstenção: 2
Total da Votação: 454
Art. 17: 1
Total Quorum: 455
Obstrução: 1

Presidente da Casa: Marco Maia - PT /RS

Presidiram a Sessão: 
Marco Maia - 17:00
Inocêncio Oliveira - 19:48
Marco Maia - 19:53

Orientação
PT: Sim
PMDB: Sim
PsbPtbPcdob: Liberado
PSDB: Sim
PSD: Liberado
PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb: Sim
PP: Sim
DEM: Não
PDT: Não
PvPps: Liberado
PSC: Sim
PRB: Sim
PSOL: Não
PMN: Não
Minoria: Liberado
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Berinho Bantim PSDB   Sim
Edio Lopes PMDB   Sim
Francisco Araújo PSD   Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Luciano Castro PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM   Sim
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
Davi Alcolumbre DEM   Não
Evandro Milhomen PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Fátima Pelaes PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB PsbPtbPcdob Não
Luiz Carlos PSDB   Sim
Sebastião Bala Rocha PDT   Não
Vinicius Gurgel PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Total Amapá: 7   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS PvPps Não
Asdrubal Bentes PMDB   Sim
Beto Faro PT   Sim
Cláudio Puty PT   Sim
Dudimar Paxiúba PSDB   Sim
Elcione Barbalho PMDB   Sim
Giovanni Queiroz PDT   Não
José Priante PMDB   Sim
Josué Bengtson PTB PsbPtbPcdob Sim
Lira Maia DEM   Não
Lúcio Vale PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Miriquinho Batista PT   Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Não
Wladimir Costa PMDB   Sim
Zenaldo Coutinho PSDB   Não
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Sim
Carlos Souza PSD   Sim
Francisco Praciano PT   Não
Henrique Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Rebecca Garcia PP   Sim
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Carlos Magno PP   Sim
Marcos Rogério PDT   Não
Marinha Raupp PMDB   Sim
Mauro Nazif PSB PsbPtbPcdob Não
Moreira Mendes PSD   Sim
Natan Donadon PMDB   Sim
Padre Ton PT   Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Antônia Lúcia PSC   Sim
Flaviano Melo PMDB   Sim
Henrique Afonso PV PvPps Não
Marcio Bittar PSDB   Sim
Perpétua Almeida PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Sibá Machado PT   Sim
Taumaturgo Lima PT   Sim
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Ângelo Agnolin PDT   Não
César Halum PSD   Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Júnior Coimbra PMDB   Sim
Laurez Moreira PSB PsbPtbPcdob Sim
Lázaro Botelho PP   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Carlos Brandão PSDB   Sim
Cleber Verde PRB   Não
Costa Ferreira PSC   Sim
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Domingos Dutra PT   Sim
Edivaldo Holanda Junior PTC PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Hélio Santos PSD   Abstenção
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Pedro Novais PMDB   Sim
Pinto Itamaraty PSDB   Sim
Sarney Filho PV PvPps Sim
Simplício Araújo PPS PvPps Não
Waldir Maranhão PP   Sim
Total Maranhão: 14   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Não
Antonio Balhmann PSB PsbPtbPcdob Não
Arnon Bezerra PTB PsbPtbPcdob Sim
Artur Bruno PT   Não
Chico Lopes PCdoB PsbPtbPcdob Não
Danilo Forte PMDB   Sim
Domingos Neto PSB PsbPtbPcdob Sim
Edson Silva PSB PsbPtbPcdob Não
Eudes Xavier PT   Não
Genecias Noronha PMDB   Abstenção
Gorete Pereira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
João Ananias PCdoB PsbPtbPcdob Não
José Airton PT   Não
José Guimarães PT   Sim
José Linhares PP   Sim
Manoel Salviano PSD   Sim
Mário Feitoza PMDB   Sim
Mauro Benevides PMDB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Obstrução
Vicente Arruda PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Total Ceará: 20   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Hugo Napoleão PSD   Sim
Iracema Portella PP   Sim
Jesus Rodrigues PT   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Marllos Sampaio PMDB   Sim
Nazareno Fonteles PT   Sim
Osmar Júnior PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Paes Landim PTB PsbPtbPcdob Sim
Total Piauí: 10   
Rio Grande do Norte (RN)
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Henrique Eduardo Alves PMDB   Sim
João Maia PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Sandra Rosado PSB PsbPtbPcdob Não
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Armando Abílio PTB PsbPtbPcdob Sim
Benjamin Maranhão PMDB   Sim
Efraim Filho DEM   Não
Hugo Motta PMDB   Sim
Leonardo Gadelha PSC   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB   Sim
Romero Rodrigues PSDB   Não
Wellington Roberto PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Wilson Filho PMDB   Sim
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Augusto Coutinho DEM   Não
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PSC   Sim
Eduardo da Fonte PP   Sim
Fernando Coelho Filho PSB PsbPtbPcdob Sim
Fernando Ferro PT   Sim
Gonzaga Patriota PSB PsbPtbPcdob Não
Inocêncio Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
João Paulo Lima PT   Sim
Jorge Corte Real PTB PsbPtbPcdob Sim
José Augusto Maia PTB PsbPtbPcdob Sim
José Chaves PTB PsbPtbPcdob Sim
Luciana Santos PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PSB PsbPtbPcdob Sim
Paulo Rubem Santiago PDT   Não
Pedro Eugênio PT   Sim
Raul Henry PMDB   Não
Roberto Teixeira PP   Sim
Sergio Guerra PSDB   Sim
Severino Ninho PSB PsbPtbPcdob Sim
Silvio Costa PTB PsbPtbPcdob Sim
Vilalba PRB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Não
Total Pernambuco: 25   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP   Sim
Celia Rocha PTB PsbPtbPcdob Sim
Givaldo Carimbão PSB PsbPtbPcdob Sim
Joaquim Beltrão PMDB   Sim
Maurício Quintella Lessa PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Renan Filho PMDB   Sim
Rui Palmeira PSDB   Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Almeida Lima PPS PvPps Não
Andre Moura PSC   Sim
Heleno Silva PRB   Sim
Laercio Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Márcio Macêdo PT   Sim
Mendonça Prado DEM   Não
Rogério Carvalho PT   Sim
Valadares Filho PSB PsbPtbPcdob Sim
Total Sergipe: 8   
Bahia (BA)
Acelino Popó PRB   Sim
Alice Portugal PCdoB PsbPtbPcdob Não
Antonio Brito PTB PsbPtbPcdob Sim
Antonio Carlos Magalhães Neto DEM   Não
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Arthur Oliveira Maia PMDB   Sim
Claudio Cajado DEM   Não
Daniel Almeida PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Edson Pimenta PSD   Sim
Emiliano José PT   Sim
Fábio Souto DEM   Não
Felix Mendonça Júnior PDT   Não
Fernando Torres PSD   Não
Geraldo Simões PT   Sim
Jânio Natal PRP PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Joseph Bandeira PT   Sim
Josias Gomes PT   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Luiz Alberto PT   Sim
Luiz Argôlo PP   Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Marcos Medrado PDT   Sim
Mário Negromonte PP   Sim
Maurício Trindade PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Oziel Oliveira PDT   Não
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP   Sim
Sérgio Barradas Carneiro PT   Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 36   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PSD   Não
Aelton Freitas PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Antônio Roberto PV PvPps Sim
Aracely de Paula PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Carlaile Pedrosa PSDB   Não
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP   Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Grilo PSL PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Eduardo Azeredo PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Fábio Ramalho PV PvPps Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
George Hilton PRB   Sim
Geraldo Thadeu PSD   Sim
Jairo Ataide DEM   Não
Jô Moraes PCdoB PsbPtbPcdob Sim
João Bittar DEM   Não
João Magalhães PMDB   Sim
José Humberto PHS PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Júlio Delgado PSB PsbPtbPcdob Sim
Lael Varella DEM   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Márcio Reinaldo Moreira PP   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Miguel Corrêa PT   Sim
Newton Cardoso PMDB   Não
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Paulo Piau PMDB   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renzo Braz PP   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Toninho Pinheiro PP   Sim
Vitor Penido DEM   Não
Walter Tosta PSD   Sim
Weliton Prado PT   Não
Zé Silva PDT   Não
Total Minas Gerais: 44   
Espírito Santo (ES)
Cesar Colnago PSDB   Não
Dr. Jorge Silva PDT   Não
Iriny Lopes PT   Sim
Lauriete PSC   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Não
Manato PDT   Não
Paulo Foletto PSB PsbPtbPcdob Não
Rose de Freitas PMDB   Sim
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Sim
Alexandre Santos PMDB   Sim
Andreia Zito PSDB   Não
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Arolde de Oliveira PSD   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Brizola Neto PDT   Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D`Angelo PT   Sim
Deley PSC   Não
Dr. Adilson Soares PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Dr. Aluizio PV PvPps Não
Dr. Carlos Alberto PMN   Não
Dr. Paulo César PSD   Não
Edson Ezequiel PMDB   Sim
Edson Santos PT   Sim
Eduardo Cunha PMDB   Sim
Eliane Rolim PT   Sim
Felipe Bornier PSD   Não
Fernando Jordão PMDB   Sim
Filipe Pereira PSC   Sim
Francisco Floriano PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Glauber Braga PSB PsbPtbPcdob Sim
Hugo Leal PSC   Sim
Jair Bolsonaro PP   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Leonardo Picciani PMDB   Sim
Liliam Sá PSD   Não
Marcelo Matos PDT   Não
Miro Teixeira PDT   Não
Neilton Mulim PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Nelson Bornier PMDB   Sim
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Romário PSB PsbPtbPcdob Não
Simão Sessim PP   Sim
Stepan Nercessian PPS PvPps Não
Vitor Paulo PRB   Sim
Walney Rocha PTB PsbPtbPcdob Sim
Zoinho PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Total Rio de Janeiro: 41   
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB PsbPtbPcdob Não
Alberto Mourão PSDB   Sim
Alexandre Leite DEM   Não
Aline Corrêa PP   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PsbPtbPcdob Não
Arnaldo Jardim PPS PvPps Sim
Beto Mansur PP   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Cândido Vaccarezza PT   Sim
Carlinhos Almeida PT   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Delegado Protógenes PCdoB PsbPtbPcdob Não
Devanir Ribeiro PT   Sim
Dimas Ramalho PPS PvPps Não
Dr. Ubiali PSB PsbPtbPcdob Não
Edinho Araújo PMDB   Sim
Eleuses Paiva PSD   Não
Eli Correa Filho DEM   Não
Emanuel Fernandes PSDB   Sim
Gabriel Chalita PMDB   Sim
Guilherme Campos PSD   Sim
Guilherme Mussi PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Janete Rocha Pietá PT   Sim
Jilmar Tatto PT   Sim
João Dado PDT   Não
João Paulo Cunha PT   Sim
Jonas Donizette PSB PsbPtbPcdob Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José De Filippi PT   Sim
José Mentor PT   Sim
Junji Abe PSD   Sim
Keiko Ota PSB PsbPtbPcdob Não
Luiz Fernando Machado PSDB   Sim
Luiza Erundina PSB PsbPtbPcdob Não
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar PSD   Sim
Milton Monti PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Missionário José Olimpio PP   Sim
Nelson Marquezelli PTB PsbPtbPcdob Sim
Otoniel Lima PRB   Sim
Pastor Marco Feliciano PSC   Sim
Paulo Freire PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Paulo Maluf PP   Sim
Paulo Pereira da Silva PDT   Não
Paulo Teixeira PT   Sim
Ricardo Berzoini PT   Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Roberto de Lucena PV PvPps Não
Roberto Freire PPS PvPps Não
Roberto Santiago PSD   Não
Salvador Zimbaldi PDT   Não
Tiririca PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Valdemar Costa Neto PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vanderlei Siraque PT   Sim
Vaz de Lima PSDB   Sim
Vicentinho PT   Sim
Walter Feldman PSDB   Sim
William Dib PSDB   Não
Total São Paulo: 64   
Mato Grosso (MT)
Cabo Juliano Rabelo PSB PsbPtbPcdob Não
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Eliene Lima PSD   Sim
Homero Pereira PSD   Sim
Júlio Campos DEM   Não
Nilson Leitão PSDB   Sim
Pedro Henry PP   Sim
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho PPS PvPps Não
Erika Kokay PT   Não
Izalci PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Jaqueline Roriz PMN   Não
Luiz Pitiman PMDB   Sim
Policarpo PT   Não
Reguffe PDT   Não
Ronaldo Fonseca PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Armando Vergílio PSD   Sim
Carlos Alberto Leréia PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Não
Heuler Cruvinel PSD   Sim
Íris de Araújo PMDB   Sim
Leandro Vilela PMDB   Sim
Magda Mofatto PTB PsbPtbPcdob Sim
Marina Santanna PT   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP   Sim
Ronaldo Caiado DEM   Não
Sandes Júnior PP   Sim
Sandro Mabel PMDB   Sim
Valdivino de Oliveira PSDB   Não
Total Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul (MS)
Antônio Carlos Biffi PT   Não
Fabio Trad PMDB   Sim
Geraldo Resende PMDB   Sim
Giroto PMDB   Sim
Mandetta DEM   Não
Marçal Filho PMDB   Sim
Reinaldo Azambuja PSDB   Não
Vander Loubet PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Não
Alfredo Kaefer PSDB   Sim
André Vargas PT   Sim
André Zacharow PMDB   Sim
Angelo Vanhoni PT   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Cida Borghetti PP   Sim
Dilceu Sperafico PP   Sim
Dr. Rosinha PT   Sim
Edmar Arruda PSC   Sim
Eduardo Sciarra PSD   Sim
Fernando Francischini PSDB   Não
Giacobo PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leopoldo Meyer PSB PsbPtbPcdob Não
Luiz Carlos Setim DEM   Não
Luiz Nishimori PSDB   Sim
Nelson Meurer PP   Sim
Nelson Padovani PSC   Sim
Odílio Balbinotti PMDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Ratinho Junior PSC   Sim
Reinhold Stephanes PSD   Não
Rosane Ferreira PV PvPps Sim
Rubens Bueno PPS PvPps Não
Sandro Alex PPS PvPps Não
Takayama PSC   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 28   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS PvPps Não
Celso Maldaner PMDB   Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB   Sim
Esperidião Amin PP   Sim
João Pizzolatti PP   Sim
Jorge Boeira PSD   Não
Jorginho Mello PSDB   Sim
Luci Choinacki PT   Sim
Onofre Santo Agostini PSD   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Romanna Remor PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP   Sim
Alceu Moreira PMDB   Sim
Assis Melo PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Bohn Gass PT   Sim
Danrlei De Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Eliseu Padilha PMDB   Sim
Enio Bacci PDT   Não
Fernando Marroni PT   Sim
Giovani Cherini PDT   Não
Henrique Fontana PT   Sim
Jeronimo Goergen PP   Sim
José Stédile PSB PsbPtbPcdob Não
Luis Carlos Heinze PP   Sim
Luiz Noé PSB PsbPtbPcdob Não
Manuela D`ávila PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Marco Maia PT   Art. 17
Marcon PT   Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Osmar Terra PMDB   Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Renato Molling PP   Sim
Ronaldo Nogueira PTB PsbPtbPcdob Sim
Ronaldo Zulke PT   Sim
Sérgio Moraes PTB PsbPtbPcdob Sim
Vieira da Cunha PDT   Não
Vilson Covatti PP   Sim
Total Rio Grande do Sul: 28   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação