Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

54a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 123 - 24/05/2011

Abertura da sessão: 24/05/2011 20:01
Encerramento da sessão: 25/05/2011 00:10

Proposição: PL Nº 1876/1999 - EMENDA SUBSTITUTIVA GLOBAL DE PLENÁRIO Nº 186 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 24/05/2011 20:52
Encerramento da votação: 24/05/2011 21:09

Presidiram a Votação:
Marco Maia

Resultado da votação

Sim: 410
Não: 63
Abstenção: 1
Total da Votação: 474
Art. 17: 1
Total Quorum: 475
Obstrução: 1

Presidente da Casa: Marco Maia - PT /RS

Presidiram a Sessão: 
Marco Maia - 20:01
Inocêncio Oliveira - 00:05
Marco Maia - 00:08

Orientação
PT: Sim
PMDB: Sim
PsbPtbPcdob: Sim
PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl: Sim
PSDB: Sim
DEM: Sim
PP: Sim
PDT: Sim
PvPps: Não
PSC: Sim
Repr.PMN: Sim
PSOL: Não
Minoria: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Berinho Bantim PSDB   Sim
Dr. Francisco Araújo PSL PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Edio Lopes PMDB   Sim
Jhonatan de Jesus PRB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM   Sim
Raul Lima PP   Sim
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
Davi Alcolumbre DEM   Sim
Evandro Milhomen PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Fátima Pelaes PMDB   Sim
Luiz Carlos PSDB   Sim
Professora Marcivania PT   Não
Sebastião Bala Rocha PDT   Obstrução
Vinicius Gurgel PRTB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Total Amapá: 7   
Pará (PA)
André Dias PSDB   Sim
Arnaldo Jordy PPS PvPps Não
Beto Faro PT   Sim
Cláudio Puty PT   Não
Dudimar Paxiúba PSDB   Sim
Elcione Barbalho PMDB   Sim
Giovanni Queiroz PDT   Sim
José Priante PMDB   Sim
Josué Bengtson PTB PsbPtbPcdob Sim
Lira Maia DEM   Sim
Lúcio Vale PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Luiz Otávio PMDB   Sim
Miriquinho Batista PT   Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Sim
Wladimir Costa PMDB   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Zequinha Marinho PSC   Sim
Total Pará: 17   
Amazonas (AM)
Átila Lins PMDB   Sim
Carlos Souza PP   Sim
Francisco Praciano PT   Não
Henrique Oliveira PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Rebecca Garcia PP   Sim
Sabino Castelo Branco PTB PsbPtbPcdob Sim
Silas Câmara PSC   Sim
Total Amazonas: 8   
Rondonia (RO)
Carlos Magno PP   Sim
Lindomar Garçon PV PvPps Não
Marinha Raupp PMDB   Sim
Mauro Nazif PSB PsbPtbPcdob Sim
Moreira Mendes PPS PvPps Sim
Natan Donadon PMDB   Sim
Nilton Capixaba PTB PsbPtbPcdob Sim
Padre Ton PT   Não
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Antônia Lúcia PSC   Sim
Flaviano Melo PMDB   Sim
Gladson Cameli PP   Sim
Marcio Bittar PSDB   Sim
Perpétua Almeida PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Sibá Machado PT   Não
Taumaturgo Lima PT   Sim
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Ângelo Agnolin PDT   Sim
César Halum PPS PvPps Sim
Irajá Abreu DEM   Sim
Júnior Coimbra PMDB   Sim
Laurez Moreira PSB PsbPtbPcdob Sim
Lázaro Botelho PP   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Carlos Brandão PSDB   Sim
Domingos Dutra PT   Não
Edivaldo Holanda Junior PTC PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Francisco Escórcio PMDB   Sim
Gastão Vieira PMDB   Sim
Hélio Santos PSDB   Sim
Lourival Mendes PTdoB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Luciano Moreira PMDB   Sim
Pinto Itamaraty PSDB   Sim
Professor Setimo PMDB   Sim
Ribamar Alves PSB PsbPtbPcdob Sim
Sarney Filho PV PvPps Não
Waldir Maranhão PP   Sim
Total Maranhão: 14   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB   Sim
Antonio Balhmann PSB PsbPtbPcdob Sim
Ariosto Holanda PSB PsbPtbPcdob Sim
Arnon Bezerra PTB PsbPtbPcdob Sim
Artur Bruno PT   Não
Chico Lopes PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Danilo Forte PMDB   Sim
Domingos Neto PSB PsbPtbPcdob Sim
Edson Silva PSB PsbPtbPcdob Sim
Eudes Xavier PT   Não
Genecias Noronha PMDB   Sim
Gorete Pereira PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
José Guimarães PT   Sim
José Linhares PP   Sim
Manoel Salviano PSDB   Sim
Mauro Benevides PMDB   Sim
Raimundão PMDB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vicente Arruda PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Total Ceará: 20   
Piauí (PI)
Hugo Napoleão DEM   Sim
Iracema Portella PP   Sim
Jesus Rodrigues PT   Não
Júlio Cesar DEM   Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Marllos Sampaio PMDB   Sim
Nazareno Fonteles PT   Não
Osmar Júnior PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Paes Landim PTB PsbPtbPcdob Sim
Total Piauí: 9   
Rio Grande do Norte (RN)
Fábio Faria PMN   Sim
Fátima Bezerra PT   Não
Felipe Maia DEM   Sim
Henrique Eduardo Alves PMDB   Sim
João Maia PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Paulo Wagner PV PvPps Não
Rogério Marinho PSDB   Sim
Sandra Rosado PSB PsbPtbPcdob Sim
Total Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP   Sim
Benjamin Maranhão PMDB   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB   Sim
Nilda Gondim PMDB   Sim
Romero Rodrigues PSDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wellington Roberto PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
Ana Arraes PSB PsbPtbPcdob Sim
Augusto Coutinho DEM   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PSC   Sim
Eduardo da Fonte PP   Sim
Fernando Coelho Filho PSB PsbPtbPcdob Sim
Fernando Ferro PT   Não
Gonzaga Patriota PSB PsbPtbPcdob Sim
Inocêncio Oliveira PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
João Paulo Lima PT   Não
Jorge Corte Real PTB PsbPtbPcdob Sim
José Augusto Maia PTB PsbPtbPcdob Sim
José Chaves PTB PsbPtbPcdob Sim
Luciana Santos PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Pastor Eurico PSB PsbPtbPcdob Sim
Paulo Rubem Santiago PDT   Não
Pedro Eugênio PT   Sim
Raul Henry PMDB   Sim
Roberto Teixeira PP   Sim
Silvio Costa PTB PsbPtbPcdob Sim
Vilalba PRB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP   Sim
Celia Rocha PTB PsbPtbPcdob Sim
Givaldo Carimbão PSB PsbPtbPcdob Sim
João Lyra PTB PsbPtbPcdob Sim
Joaquim Beltrão PMDB   Sim
Maurício Quintella Lessa PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Renan Filho PMDB   Sim
Rui Palmeira PSDB   Sim
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Almeida Lima PMDB   Sim
Andre Moura PSC   Sim
Heleno Silva PRB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Laercio Oliveira PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Márcio Macêdo PT   Não
Mendonça Prado DEM   Sim
Rogério Carvalho PT   Não
Valadares Filho PSB PsbPtbPcdob Sim
Total Sergipe: 8   
Bahia (BA)
Acelino Popó PRB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Alice Portugal PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Amauri Teixeira PT   Não
Antonio Brito PTB PsbPtbPcdob Sim
Antonio Carlos Magalhães Neto DEM   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia PMDB   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Edson Pimenta PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Emiliano José PT   Sim
Erivelton Santana PSC   Sim
Fábio Souto DEM   Sim
Felix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres DEM   Sim
Geraldo Simões PT   Sim
Jânio Natal PRP PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
João Carlos Bacelar PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
José Carlos Araújo PDT   Sim
José Nunes DEM   Sim
José Rocha PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Joseph Bandeira PT   Sim
Josias Gomes PT   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Luiz Alberto PT   Não
Luiz Argôlo PP   Sim
Márcio Marinho PRB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Marcos Medrado PDT   Sim
Maurício Trindade PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Oziel Oliveira PDT   Sim
Paulo Magalhães DEM   Sim
Roberto Britto PP   Sim
Rui Costa PT   Sim
Sérgio Barradas Carneiro PT   Sim
Sérgio Brito PSC   Sim
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 39   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PDT   Sim
Aelton Freitas PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Antônio Andrade PMDB   Sim
Antônio Roberto PV PvPps Não
Aracely de Paula PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Carlaile Pedrosa PSDB   Sim
Diego Andrade PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Dimas Fabiano PP   Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Grilo PSL PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Eduardo Azeredo PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PTB PsbPtbPcdob Sim
Fábio Ramalho PV PvPps Não
Gabriel Guimarães PT   Sim
George Hilton PRB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Geraldo Thadeu PPS PvPps Sim
Gilmar Machado PT   Sim
Jairo Ataide DEM   Sim
Jô Moraes PCdoB PsbPtbPcdob Sim
João Magalhães PMDB   Sim
José Humberto PHS PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Júlio Delgado PSB PsbPtbPcdob Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Lincoln Portela PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Luis Tibé PTdoB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Luiz Fernando Faria PP   Sim
Márcio Reinaldo Moreira PP   Sim
Marcos Montes DEM   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Newton Cardoso PMDB   Sim
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Paulo Piau PMDB   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Abstenção
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Stefano Aguiar PSC   Sim
Toninho Pinheiro PP   Sim
Vitor Penido DEM   Sim
Walter Tosta PMN   Sim
Weliton Prado PT   Sim
Zé Silva PDT   Sim
Total Minas Gerais: 46   
Espírito Santo (ES)
Audifax PSB PsbPtbPcdob Não
Camilo Cola PMDB   Sim
Cesar Colnago PSDB   Sim
Dr. Jorge Silva PDT   Sim
Lauriete PSC   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Manato PDT   Sim
Paulo Foletto PSB PsbPtbPcdob Sim
Rose de Freitas PMDB   Sim
Sueli Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Adrian PMDB   Sim
Alessandro Molon PT   Não
Alexandre Santos PMDB   Sim
Alfredo Sirkis PV PvPps Não
Andreia Zito PSDB   Sim
Anthony Garotinho PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Arolde de Oliveira DEM   Sim
Aureo PRTB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Brizola Neto PDT   Não
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D`Angelo PT   Não
Cristiano PTdoB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Deley PSC   Não
Dr. Adilson Soares PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Dr. Aluizio PV PvPps Não
Dr. Carlos Alberto PMN   Sim
Dr. Paulo César PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Não
Edson Ezequiel PMDB   Sim
Edson Santos PT   Sim
Eduardo Cunha PMDB   Sim
Eliane Rolim PT   Sim
Felipe Bornier PHS PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Fernando Jordão PMDB   Sim
Filipe Pereira PSC   Sim
Francisco Floriano PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Glauber Braga PSB PsbPtbPcdob Não
Hugo Leal PSC   Sim
Jair Bolsonaro PP   Sim
Jandira Feghali PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Liliam Sá PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Não
Marcelo Matos PDT   Sim
Miro Teixeira PDT   Não
Neilton Mulim PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Nelson Bornier PMDB   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Romário PSB PsbPtbPcdob Sim
Simão Sessim PP   Sim
Solange Almeida PMDB   Sim
Stepan Nercessian PPS PvPps Sim
Vitor Paulo PRB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Walney Rocha PTB PsbPtbPcdob Sim
Washington Reis PMDB   Sim
Zoinho PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Total Rio de Janeiro: 45   
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB PsbPtbPcdob Sim
Aldo Rebelo PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Antonio Bulhões PRB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PsbPtbPcdob Sim
Arnaldo Jardim PPS PvPps Sim
Beto Mansur PP   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Cândido Vaccarezza PT   Sim
Carlinhos Almeida PT   Sim
Carlos Roberto PSDB   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Delegado Protógenes PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Devanir Ribeiro PT   Sim
Dimas Ramalho PPS PvPps Sim
Dr. Ubiali PSB PsbPtbPcdob Sim
Duarte Nogueira PSDB   Sim
Edinho Araújo PMDB   Sim
Eleuses Paiva DEM   Sim
Eli Correa Filho DEM   Sim
Gabriel Chalita PSB PsbPtbPcdob Sim
Guilherme Campos DEM   Sim
Guilherme Mussi PV PvPps Não
Ivan Valente PSOL   Não
Janete Rocha Pietá PT   Não
Jefferson Campos PSB PsbPtbPcdob Sim
Jilmar Tatto PT   Não
João Dado PDT   Sim
João Paulo Cunha PT   Sim
Jonas Donizette PSB PsbPtbPcdob Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José De Filippi PT   Sim
José Mentor PT   Sim
Junji Abe DEM   Sim
Keiko Ota PSB PsbPtbPcdob Sim
Luiz Fernando Machado PSDB   Sim
Luiza Erundina PSB PsbPtbPcdob Não
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar PSC   Sim
Missionário José Olimpio PP   Sim
Nelson Marquezelli PTB PsbPtbPcdob Sim
Newton Lima PT   Não
Otoniel Lima PRB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Pastor Marco Feliciano PSC   Sim
Paulo Freire PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Paulo Maluf PP   Sim
Paulo Pereira da Silva PDT   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Ricardo Berzoini PT   Sim
Ricardo Izar PV PvPps Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto de Lucena PV PvPps Não
Roberto Freire PPS PvPps Não
Roberto Santiago PV PvPps Não
Salvador Zimbaldi PDT   Sim
Tiririca PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vaz de Lima PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Walter Ihoshi DEM   Sim
William Dib PSDB   Sim
Total São Paulo: 65   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Homero Pereira PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Júlio Campos DEM   Sim
Neri Geller PP   Sim
Roberto Dorner PP   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PSB PsbPtbPcdob Sim
Wellington Fagundes PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho PPS PvPps Sim
Erika Kokay PT   Não
Izalci PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Jaqueline Roriz PMN   Sim
Policarpo PT   Sim
Reguffe PDT   Não
Ricardo Quirino PRB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Ronaldo Fonseca PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Carlos Alberto Leréia PSDB   Sim
Delegado Waldir PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Heuler Cruvinel DEM   Sim
Íris de Araújo PMDB   Sim
João Campos PSDB   Sim
Jorge Pinheiro PRB PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Jovair Arantes PTB PsbPtbPcdob Sim
Leandro Vilela PMDB   Sim
Marina Santanna PT   Não
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP   Sim
Ronaldo Caiado DEM   Sim
Sandes Júnior PP   Sim
Sandro Mabel PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Valdivino de Oliveira PSDB   Sim
Total Goiás: 16   
Mato Grosso do Sul (MS)
Antônio Carlos Biffi PT   Não
Fabio Trad PMDB   Sim
Geraldo Resende PMDB   Sim
Giroto PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Mandetta DEM   Sim
Reinaldo Azambuja PSDB   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Sim
Alex Canziani PTB PsbPtbPcdob Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Sim
André Vargas PT   Sim
André Zacharow PMDB   Sim
Angelo Vanhoni PT   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Cida Borghetti PP   Sim
Dilceu Sperafico PP   Sim
Dr. Rosinha PT   Não
Edmar Arruda PSC   Sim
Eduardo Sciarra DEM   Sim
Giacobo PR PrPrbPtdobPrtbPrpPhsPtcPsl Sim
Hermes Parcianello PMDB   Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leopoldo Meyer PSB PsbPtbPcdob Sim
Luiz Carlos Setim DEM   Sim
Luiz Nishimori PSDB   Sim
Moacir Micheletto PMDB   Sim
Nelson Meurer PP   Sim
Nelson Padovani PSC   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Ratinho Junior PSC   Sim
Reinhold Stephanes PMDB   Sim
Rosane Ferreira PV PvPps Não
Rubens Bueno PPS PvPps Sim
Sandro Alex PPS PvPps Sim
Takayama PSC   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 29   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS PvPps Sim
Celso Maldaner PMDB   Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB   Sim
Esperidião Amin PP   Sim
Gean Loureiro PMDB   Sim
Jorge Boeira PT   Sim
Jorginho Mello PSDB   Sim
Luci Choinacki PT   Sim
Mauro Mariani PMDB   Sim
Onofre Santo Agostini DEM   Sim
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Zonta PP   Sim
Total Santa Catarina: 16   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP   Sim
Alceu Moreira PMDB   Sim
Assis Melo PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Bohn Gass PT   Sim
Danrlei De Deus Hinterholz PTB PsbPtbPcdob Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Enio Bacci PDT   Sim
Fernando Marroni PT   Não
Giovani Cherini PDT   Sim
Henrique Fontana PT   Não
Jeronimo Goergen PP   Sim
José Otávio Germano PP   Sim
José Stédile PSB PsbPtbPcdob Sim
Luis Carlos Heinze PP   Sim
Luiz Noé PSB PsbPtbPcdob Sim
Manuela D`ávila PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Marco Maia PT   Art. 17
Marcon PT   Não
Mendes Ribeiro Filho PMDB   Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Osmar Terra PMDB   Sim
Paulo Pimenta PT   Não
Renato Molling PP   Sim
Ronaldo Nogueira PTB PsbPtbPcdob Sim
Ronaldo Zulke PT   Sim
Sérgio Moraes PTB PsbPtbPcdob Sim
Vieira da Cunha PDT   Não
Vilson Covatti PP   Sim
Total Rio Grande do Sul: 28   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação